Каким годом датируется последнее сожжение еретика судом веры?
Ответ(ы) на вопрос:
Последнее сожжение еретика датируется 1826 годом, в Испании, .. на Руси еретиков было почему то поменьше и жечь их прекратили почти на сто лет раньше, в 1743 году.. . потом крепость и лютость веры как то вдруг неожиданно ослабла, появился непонятный гуманизьм и жечь еретиков - совсем прекратили - вышло из моды.. . изредка лишь предавали анафеме да и то как то очень стыдливо... наподобие как с Толстым.. . в современном мире прежние сожжения еретиков - они и обсуждению не подлежат, мол моветон все это на фоне православизации всея Руси...
Последнее?? ? То ты просто от времени отстал, теперь их камнями забивают!
В середине 19 века в Испании был сожжен последний еретик. Это был последний суд инквизиции.
Дай им волю, они каждый год будут сжигать по еретику
27 октября 1553 года Сервета живым сожгли на костре, привязав ему одну из его книг к бедрам. Умирая, он еще молился за своих врагов; он не отрекся от своих убеждений. Переводчика Библии Вильяма Тиндаля в 1536 году задушили и его тело сожгли на костре, после того как был опубликован его перевод «Нового Завета» на английском языке. Может эти сожжения не последние.
Если "сожжение" понимать в переносном смысле, то в 1987-м году Католическая Церковь расправилась с Ошо Раджнишем путём отравления таллием и радиоактивным облучением. Источник тут: Ошо
Последнее сожжение еретика судом веры датируется 1826 годом.
Последнее аутодафе состоялось в Мексике в 1815. По другим данным, в 1826 году в Валенсии осуществилось последнее аутодафе.