Каким наименьшим число взвешиваний на чашечных весах без гирь можно найти среди 16 одинаковых по виду монет одну фальшивую более легкую
Ответ(ы) на вопрос:
наименьшее число взвешиваний 4, используя метод половинного деления
разбиваем все монеты на группы 4 4 4 4
1) взвешиваем любые две пары, если одинаковые по весу, берем другую пару
2) 4 4 определяем на какой чашке фальшивая,делим содержимое чашки пополам
3) 2 2 выбираем содержимое чашки с фальшивой, делим пополам
4) 1 1 окончательно определяем