Каким пафосом пронизано стихотворение Н.А. Некрасова «Молебен» и почему? (5-10 предложений)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основное эмоциональное настроение стихотворения Н.А.Некрасова "Молебен" грустное. Ведь событие, которое легло в основу этого произведения, безрадостное, даже горестное. Печальным утром глухо гудит колокол, призывая прихожан в церковь.  Но в  колокольном звоне слышится "что-то суровое, строгое, властное". "Лютый голод" свирепствует в округе, и молится  все население, кладет поклоны жарко. И автор, случайно оказавшись в церкви, разделяет это сокрушенное настроение сельчан, и невольно сам начинает шептать молитву о всех страждущих.  "Милуй народ и друзей его, боже! - Сам я невольно шептал.