Какое из данных чисел корень8,1; корень810;корень8100 является рациональнмы? с решением пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
√8,1 не является рациональным, так как содержит десятичный остаток в корне, который возведением в квадрат получить невозможно. √810 не является рациональным числом, так как если мы разложим его, то получим √90*√9=3√90, а квадратный корень из числа 90 - иррациональное число. √8100 является рациональным числом, если извлечём корень получим 90.