Какое из следующих предложений является сложноподчиненным с параллельным подчинением придаточных и почему ? 1) Как только он оглядел забор, дух его погрузился в глубочайшую тоску , которой не видно было конца. 2)Он начал думат...

Какое из следующих предложений является сложноподчиненным с параллельным подчинением придаточных и почему ? 1) Как только он оглядел забор, дух его погрузился в глубочайшую тоску , которой не видно было конца. 2)Он начал думать о том, как весело рассчитывал провести этот долгожданный день, который вдруг наполнился болезненной скорбью.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(1) Как только он оглядел забор, (2) дух его погрузился в глубочайшую тоску , (3) которой не видно было конца. главное - 2 предл. 1 предлож. придат. времени 3 предлож. придат. определ. Придаточные присоединяются к разным словам в главном
Гость
Это первое предложение: главное: дух его погрузился в глубочайшую тоску задаем вопрос к 1 придаточному: погрузился когда? (как только он оглядел забор) задаем вопрос ко 2-му: тоску какую? (которой не видно было конца) Параллельное подчинение - когда к придаточным задается вопрос от РАЗНЫХ слов ГЛАВНОГО предложения. - - - - - - - - - - Рассмотрим второе предложение: Главное: он начал думать задаем вопрос ОТ НЕГО к 1 придаточному: о чем? (как весело рассчитывал провести этот долгожданный день) а вот ко 2 придаточному вопрос-то задается не от главного предложения, а из 1-го придаточного:день какой? (который вдруг наполнился болезненной скорбью) В этом случае, когда для второго придаточного главным будет являться первое придаточное, - это последовательное подчинение.