Какое количество воды (моль) выделится В реакции этанола с бромоводлродом массой 40,5г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                      40,5 г                                Х моль    СH3-CH2-OH     +      HBr   -> CH3-CH2-Br  +  H2O                                    n=1 моль                             n=1 моль                                  М = 81 г/моль                                               m=81 г 40,5 г HBr     -     Х моль Н2О 81 г HBr       -     1 моль Н2О n(H2O) = 40,5 * 1 / 81 = 0,5 моль