Какое магическое или символическое значение имеет ПОДКОВА?
Какое магическое или символическое значение имеет ПОДКОВА?Сегодня сажала у себя во дворе цветы, и в земле нашла старую ржавую подкову. К чему это? И что с ней делать теперь? Я слышала, что подкова означает удачу...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Подкова приносит удачу даже тем, кто не верит в приметы"... Эдисон Примета о том, что подкова приносит счастье, зародилась в Древнем Египте. Фараон, проезжая мимо ликующей толпы своих поданных, возможно и не подозревал, что лошади, запряженные в его колесницу, регулярно теряют подковы. И все бы ничего, если бы эти подковы не были ЗОЛОТЫМИ. Разумеется, человек, нашедший такую подкову, становился в самом прямом смысле по настоящему счастливым. Как правильно вешать подкову? - Вешать подкову рогами вниз - на счастье. - Вешать подкову рогами вверх - дом полная чаша (согласно фен шуй) . В России как правило подкову вешают рожками вниз...:):): ) Подкова приносит удачу, потому что принадлежит лошади - древнему магическому животному, связанному с солнцем и богами. Важно, чтобы подкова была найдена случайно. Действенность подковы усиливается, если в ней есть гвозди. По правилам подкову нужно прибить изнутри на дверь дома. Насколько крепко люди верили в силу подковы, свидетельствует одно из добрых пожеланий, распространенных в начале прошлого века. "Пусть ваш порог никогда не лишится своей подковы! "Кроме христиан, в счастливые свойства подковы верят иудеи, турки, еретики и атеисты во всем мире. Вера в подкову широко распространена и в России: "Найти старое железо, особенно подкову - приносит счастье. Найденная подкова, прибитая к порогу торгового заведения, приносит удачу в торговле".В русских деревнях подковы обычно прибивались или перед порогом, или над дверью, правда, в отличие от английской традиции, располагать подкову было принято концами вниз. Если ты найдешь на дороге подкову, подбери ее, плюнь на нее и брось через левое плечо, загадав желание. Твое желание должно исполниться. (Север) . Лошадиная подкова, прибитая над дверью дома, приносит удачу всем, кто в нем живет. (Повсеместно). Если подкова над дверью взята из-под задней ноги сивой кобылы, удача будет наибольшей. Найти подкову на дороге - к счастью. (Повсеместно) . Подкова, прибитая на мачту рыболовецкого судна, защищает его от бури. (Суеверие шотландских рыбаков) .
Гость
Марк Геллерштейн в Гуглю отсылает /хорошо, что ни ещё куда-нибудь/. Цата его очень похожа на подкову, подкова очень похожа на хомут и так далее ...но ВСЁ это не похоже, а суть - суеверие цыган-кочевников.
Гость
Подкова имеет форму цаты - о цате почитайте в Гугле
Гость
Вы подумайте, если подкова приносит счастье, то Христу незачем было бы умирать. Мы бы все вывешали подковы и были счастливы ))) В нашей жизни самое ценное - это Иисус Христос. Ищите прежде Царства Божьего, а остальное всё приложится вам.
Гость
найти к удаче. вешать: закруглением вниз - дом полная чаша, закруглением вверх - защита дома
Гость
Вы задали очень удачный вопрос. А я дал очень удачный ответ!
Гость
Вешать надо новую над дверью, закруглением вниз . Для защиты дома .