Какое наименьшее количество выстрелов необходимо сделать в игре "Морской бой" на доске 8×8, чтобы точно ранить расположенный корабль 4×4?Решите задачу с ответом пожалуйста. Срочноо))

Какое наименьшее количество выстрелов необходимо сделать в игре "Морской бой" на доске 8×8, чтобы точно ранить расположенный корабль 4×4? Решите задачу с ответом пожалуйста. Срочноо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не сразу обратил внимание, что корабль не 1х4, а квадрат 4х4. Его площадь равна 1/4 площади поля, поэтому достаточно 4 выстрелов. Например, c3, c6, f3, f6 (обозначение, как на шахматной доске). Если выстрелов будет меньше 4, то обязательно останется квадрат 4х4, в котором может находиться корабль.