Какое оскорбление страшнее: умышленное или невольное?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Невольное... оно изнутри... прям искренне вырывается! Намеренное понять проще... оно от обиды... это более прощаемо, ну для меня, по крайней мере! ))))
Гость
А не бывает невольного! Оскорбление -есть оскорбление!... Не путать с обидой и предательством! Все три вышеперечисленные -разнятся ...
Гость
То, что сделано с умыслом - намерение обдуманное... Страшнее того, что сделано невзначай...
Гость
Какие мы обидчивые! Не обращайте внимания ни на какие обиды, это не ваша проблема!!
Гость
В оскорблениях страшного ничего нет, до тех пор пока мы не реагируем на них должным образом, как полагается =)) Ощущаются эти 2 вида оскорбления по разному, суть в том, что при выслушивании невольного оскорбления мы подсознательно понимаем, что человек не хотел нас обидеть и поэтому мы не должны относится к нему хуже, обратная ситуация с умышленным оскорблением. О степени оскорбления думаю, что здесь особой речи не идёт, просто чувствуются они по разному, а оскорбления может быть тяжёлым или не очень из за нашей оценки к нему, нашего восприятия.
Гость
Разницу вообще можно наблюдать, Когда пример Бхагаваты не брать, Где Двое в нанависти даже были По отношенью к Одному, забыли?!; ) Но самооскверненья разных планов Возможны лишь не от Туманов?!; ) Туману значит не решать совсем Но дживам, аплодисментов гарем?!; ) *(
Гость
Для меня - невольное. Умышленное проще простить, так как человек действовал под влиянием эмоции, то есть преувеличивал. Все мы грешны. А вот невольно человек может попасть в ту больную точку, которую я сама скрываю от себя. То есть это может оказаться правдой, которая глаза колет.
Гость
Я бы не делил оскорбления на умышленные и невольные. Суть одна.
Гость
Страшнее реагирование на оскорбление...
Гость
Когда один человек оскорбляет другого, то оскорбление всегда бывает двух родов: умышленное или невольное. Первое не страшно: на него отвечают ссорой, ругательством, ударом, выстрелом, и, как бы это ни было грубо, это всегда помогает, и умышленно нанесенное тебе оскорбление смывается легко, словно грязь в бане. Но зато ужасно оскорбление, которое тебе нанесли не намеренно, а невольно, совсем не желая этого: ужасно именно потому, что, отвечая на него ругательством, ссорой, или даже просто выказывая его внешней обиженностью, ты не только не ослабляешь, а напротив уже сама себя оскорбляешь до невыносимости. Невольно нанесенное оскорбление тем-то особенно и отличается, что не только нельзя на него отвечать, а как раз напротив, нужно изо всех сил показывать (а это ох как тяжко) , будто ничего не замечаешь.
Гость
В народе говорят: "Все мы под Богом ходим". Это значит, что Бог видит каждый наш поступок, каждое желание, каждую мысль. И Бог посылает каждому воздаяние за каждый его поступок. Но Бог не формалист. Он смотрит не на сам поступок, а на мотив поступка - зачем человек сделал то или это, к чему он стремился, что он хотел. Поэтому мотив в большей степени определяет характер поступка. То же самое мы видим в работе судей. Они изучают мотивы действий преступников. За одно и то же престпуление дают разное наказание в зависимости от того, было это преступление человеком заранее спланировано или человека кто-то использовал как орудие преступления или оно вообще произошло по случайности. В каждом случае - разная степень вины, степень ответственности, степень наказания.
Гость
Оскорбление любое непреемлю вообще. И то и другое обнажает внутреннюю темноту.. . Пусть таковых не будет в вашем окружении!!!
Гость
"Что посеешь, то и пожнёшь".
Гость
Умышленное. Причиняется из желания ранить человека. А невольное -оно может быть просто сгоряча, и о нем потом обычно жалеют.