Какое строение имеет литосфера? Какие явления происходят на границах ее плит?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литосфера по своему строению неоднородна и состоит из земной коры и верхней части мантии Земли. Земную кору подразделяют на океаническую и материковую. Материковая кора значительно толще океанической и состоит из «базальтового», «гранитного» и осадочного слоев. Осадочные породы в океанической коре располагаются непосредственно на «базальтовом» слое.
Земная кора не является монолитом. Она состоит из огромных литосферных плит, которые медленно передвигаются относительно друг друга вместе с верхним вязким слоем магмы. Плиты могут расходиться, сходиться или двигаться одна вдоль другой.
На границах литосферных плит может образовываться новая земная кора из вещества магмы, попадающей на поверхность Земли по линиям разломов. Именно эти районы границ между литосферными плитами отличаются неустойчивостью и характеризуются частыми землетрясениями и извержениями вулканов. Эти районы называют сейсмическими поясами.