Какое строение имеет литосфера? Какие явле­ния происходят на границах ее плит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Литосфера по своему строению неодно­родна и состоит из земной коры и верх­ней части мантии Земли. Земную кору подразделяют на океаническую и мате­риковую. Материковая кора значительно толще океанической и состоит из «базаль­тового», «гранитного» и осадочного слоев. Осадочные породы в океанической коре располагаются непосредственно на «ба­зальтовом» слое. Земная кора не является монолитом. Она состоит из огромных литосферных плит, которые медленно передвигаются относительно друг друга вместе с верхним вязким слоем магмы. Плиты могут расхо­диться, сходиться или двигаться одна вдоль другой. На границах литосферных плит может образовываться новая земная кора из ве­щества магмы, попадающей на поверх­ность Земли по линиям разломов. Именно эти районы границ между литосферными плитами отличаются неустойчивостью и характеризуются частыми землетрясени­ями и извержениями вулканов. Эти райо­ны называют сейсмическими поясами.