Какое значение в дохристианской Руси предавалось слову " урод"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Урод - это первинец в семье, тот кто предозначался Роду и находился у него под защитой. На нем держалась славянская семья. В древности говорили в "семье не без урода", то есть семья не могла существовать без урода. Крестоносцы или христианские агрессоры прекрасно понимали, что изувечив язык народа, они тем самым изувечан сам народ
Гость
Как ни странно - красавец.. . То есть - уродившийся.. . Удавшийся...
Гость
Предполагаю, что У РОДА-то есть родной