Какой новый строительный материал привезли в россия в 16 веке?Из какой страны в Рос

Какой новый строительный материал привезли в россия в 16 веке?Из какой страны в Россию были привезены технология его изготовления?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слюда Слюда использовалась в  окнах и  фонарях.  Стекло было низкого качества и мутное. В 16 веке слюда пропускала больше света, чем стекло. Слюду добывал Соловецкий монастырь. Монастырь десятую часть добытой слюды передавал в царскую казну.