Какой бы была сегодня идеалогия России, если б христианства-православия не было бы вообще?

Какой бы была сегодня идеалогия России, если б христианства-православия не было бы вообще?Да и вообще какой бы была Россия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У вообще-то история не терпит слогательных наклонений, но одно можно сказать точно - проститутки в политике есть сейчас и были тогда, это надо было так прогнуться.
Гость
Это была бы самая большая страна. Страна Света - Светая Русь Москва, и град Петров, и Константинов град — Вот царства русского заветные столицы.. . Но где предел ему? и где его границы — На север, на восток, на юг и на закат? Грядущим временам судьбы их обличат.. . Семь внутренних морей и семь великих рек.. . От Нила до Невы, от Эльбы до Китая, От Волги по Евфрат, от Ганга до Дуная.. . Вот царство русское.. . Тютчев
Гость
посмотри ла любое мусульманское государство, такой, если верить истории
Гость
Это была бы идеология (или религия) ЗДРАВОМЫСЛИЯ, а не РАБОЛЕПИЯ. Россия была бы САМОЙ ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ страной на Земле, где ЖИВУТ ГРАЖДАНЕ, а не выживает население. Об этом писал ещё Белинский 163 года назад, но воз и ныне там. ...Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиэтизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны НЕ ПРОПОВЕДИ (довольно она слышала их!) , НЕ МОЛИТВЫ (довольно она твердила их!) , а ПРОБУЖДЕНИЕ В НАРОДЕ ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а с ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны,... где, наконец, НЕТ не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только ОГРОМНЫЕ КОРПОРАЦИИ разных служебных воров и грабителей.. . ПИСЬМО В. Г. БЕЛИНСКОГО К Н. В. ГОГОЛЮ ОТ 15/3 ИЮЛЯ 1847 г.
Гость
главное чтоб не ислам :)а Иудаизм это серьездно, это не для нее, ей христианское язычество достачно :)
Гость
Не будь церквей, каждый человек давно бы пришёл к богу!
Гость
Такой же. Разве кто-то сегодня придерживается учения Христа?
Гость
был шанс создания великой империии где русские были бы хозяева.. а не рабы как в этой России.. правда она не была бы такой большой территориально.. но ведь от этих размеров то пользы никакой.. вечно нищее убогое отсталое государство... а уж сколько народов могли бы сами развиваться так им и счёту нет.. не только Россия была бы другой.. всё было бы другое..
Гость
Иудейство....