Православие отличается от христиантсва?Тогда почему у тех и у других один Бог?
Ответ(ы) на вопрос:
"... язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. "[1 Кор. 10:20).
Бог один, Бог един, да пути-дорожки к Нему разные. У всякого - своя.
Мало того, православие отличается и от иудаизма... А бог все тот же! )
Православие - одно из направлений христианства, как и католицизм, например. Всё равно, что сказать: оптика отличается от физики. Такие дела.
язычество
Православие принципиально разграничивается от других христианских исповеданий не как истина от заблуждений, а, собственно, в качестве целого по сравнению с частями. Последние уже выделяются из него и для оправдания и обеспечения своей автономии вынуждаются настаивать на прямом обособлении с резким оттенением своих отличительных свойств и такой несродности, которая исключает смешение и передачу. По самой своей целостности православие не чувствует к сему внутренней надобности, ибо носит в себе все части и не имеет ни нужды, ни желания дифференцироваться от них.