Почему в России до самой Револиции антесемитизм был государтсвенной политикой? Даже когда царем был святой Николай II?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не евреев, а иудеев громили тогда - почитайте авторов того времени, Крестовского, например, вы многое поймёте...
Гость
Просвещение и дикость... запад и восток... все это Россия... переломленная пополам... огромная, мощная. но недвежимая....
Гость
Немножко не правильный вопрос! Антисемитом станет любой, пообщавшийся с ортодоксальным евреем, что и подтверждает то, что их не любили ВО ВСЁМ мире! А как любить тех, кто считает вас недочеловеком только за то, что вы не еврей, кто считает, что по отношению к вам возможна любая пакость и нарушение договоров, т. к. вы почти животное, кто выше вас не по уму или положению, а только потому, что вам не повезло родиться евреем. И до образования своего государства так вели себя большенство евреев! Конечно это позволило им сохраниться как нации, но это уже другой вопрос!
Гость
это такой вопрос сложный.. и такой многосторонний.. места нехватит объяснять... а в сущности кому в России было хорошо?.. да ни кому.. это была такая же бесправная кланово-ментовская страна как и счас только ещё с религиозными заморочками и проблемами с населением на вновь приобретённых территориях.. которое не вписывалось ваще в эту ,,россиянскую идилию,,. . кто были эти черносотенцы?.. в сущности несчастные убогие русские люди такие же бесправные как счас.. они просто долго искали хоть кого то на ком можно отыгрываться.. и вот наконец им это позволили.. хотя на самом деле в тот момент немцы были самым раздражающим фактором в России.. но их было НИЗЯ...: -)..
Гость
Потому что во время революции и после революции они заняли властные посты
Гость
Не совсем так. В России до 1917 года одним из факторов отвлечения рабочих от протестной борьбы было разжигание национальной и религиозной розни вообще. Всегда, в любые времена проще нежели подумать головой просто принять на веру то, что в твоей нищете виноват сосед с другим разрезом глаз или любой, кто читает молитвы на другом языке.
Гость
а на Руси всегда так: если нет возможности решить проблему - находят внутреннего врага и девиз "бей жидов - спасай Россию" востребован во все времена, т. к. если не останется "жидов" - начнут бить "кто живет не на нашей улице". элементарное использование люмпен-плебейского вектора в мышлении толпы
Гость
Так уж сложилось. Весь позапрошлый век Россия была страной ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТИ. И антисемитизма, естественно. Николай I был махровый антисемит. Последующие цари тоже. Антисемитизм был ВЫГОДЕН. Легче было МАНИПУЛИРОВАТЬ народом. Кто виноват в бедах? Да жид, конечно. Который "предал" Иисуса Христа. Была черта оседлости, местечки, притеснения, гонения, официально одобренные властью погромы чернью евреев. Были убийства, грабежи, насилие, ненависть. Антисемитизм провоцировали и так называемые "отцы " , такие, например, как служитель церкви И. Кронштадский, оптинцы.