Какой достоверный исторический документ подтвердит мнение о насильственном крещении Руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Летопись могла бы подтвердить, или погребальная надпись, или свидетельство из соседних стран. Могла бы подтвердить - и непременно подтвердила бы, если бы было что подтверждать.
Гость
Уважаемый чего ты гонишь, это не мнение а исторический факт, инквизиция она еслиб не была тогда и самого слова такого-бы не было. пустобрех.
Гость
О ненасильственном обращении русских, говорят многие историки. Так, далеко не консервативный ученый С. Ф. Платонов писал: «По преданию, новая вера распространялась мирно, за исключением немногих мест» (Полный курс лекций по Руссой истории, СПб. , 1999, с. 85). Под «немногими местами» Платонов прежде всего имеет ввиду Новгород. Противники крещения Руси любят приводить фразу «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем» . Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н. М. Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т. е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч., М., 1998,
Гость
Обращение князя Владимира к тем киевлянам, которые не пожелают креститься: " ПРОТИВНИК МНЕ БУДЕТ " (Радзивилловская летопись) Я думаю перспектива быть врагом князю и его дружине вряд ли кого-то прельщала.. . "Не будет пощажен" (Никоновская летопись) Митрополит Илларион -- "И не было ни одного противящегося благочестивому его [Владимира] повелению, а если кто и не с любовью, но со страхом принужден креститься, потому что благоверие его [Владимира] с ВЛАСТЬЮ сопряжено".
Гость
Радзивиловская летопись...
Гость
Нет такого документа, потому что русский народ с радостью крестился. Словно ждал проповеди о Христе -Любящем Боге Спасителе. Только языческий жрецов дядя князя Владимира маленько за хвост прищемил на Севере Руси.
Гость
Куча летописей тому свидетельство. Даже христианские летописцы не стеснялись описывать зверства новой веры. http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=8&t=34
Гость
это подтверждается достоверно старейшими летописьями большевиков-ленинцев-сатанистов !!!
Гость
Тут посмотрите ... http://www.pravoslavie.ru/answers/6252.htm
Гость
Тут католики с православными не могут общего языка найти, а внедрение чуждой людям религии без насилия, просто, немыслимо.
Гость
И послал всюду, объявив, чтоб все шли ко крещению. <...> И пришли многие, а не хотящих креститься воины притаскивали и крестили, мужчин выше моста, а женщин ниже моста. <...> И так крестя, Путята шел к Киеву. Потому люди и поносят новгородцев, мол, их Путята крестил мечем, а Добрыня огнем
Гость
Это исторический факт. Раз он есть, значит чем-то его подтвердили. А вот чем подтвердили мне искать впадлу.
Гость
язычники стыдливо притихли
Гость
"Крестил Тятя мечом, а Путятя огнем. " Летопись.
Гость
Мышление по элементарным законам логики подтвердит.
Гость
Тут уже вопрос о понятии достоверности. Я вот до сих пор Библию не считаю чем-то весомым и объективным. Так что такое дело)