Какой материал посоветуете прочитать перед написанием статьи: Нужна ли религия современному человеку?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я тоже думаю, что лучше не писать.
Гость
Фридрих Ницше- "Антихрист" В. М. Бехтерев- "Внушение и его роль в общественной жизни"
Гость
Сборник статей Б. Рассела "Почему я не христианин", а также чудесную книгу "Сумерки богов" (по сути, тоже сборник).
Гость
Если статья должна быть действительно о том: "нужна ли религия современному человеку", то просто поговори с этим современным человеком и не с одним, понаблюдай, обобщи, а если нет, то не важно что читать, статья всё равно будет не о том.
Гость
для своей статьи я ограничился только Новым Заветом, хотя многое из того, что читалось до этого, тоже пригодилось
Гость
Во все времена религиозные верования воспитывались и использовались для того, чтобы привести нас к БОГУ, пусть этот Бог и был иным в каждой цивилизации. Религии формировались очень давно, и цель их состояла в том, чтобы наставлять людей и помогать им, поскольку в те времена большинство людей не обладали достаточным СОЗНАНИЕМ своей великой творческой силы, чтобы полагаться на собственного Внутреннего Бога. И позволяли убедить себя в том, что религия несет им абсолютную истину. Потому религии и стали со временем столь догматичными; их истинность не подвергалась сомнению. В наше время мы располагаем большим выбором религиозных и духовных учений, передаваемых и излагаемых всевозможными способами. Человек стал более пробужденным, более сознательным, он должен употреблять свою способность к различению и выбирать то учение, которое ему больше подходит. Если участие в коллективном движении или в религиозной организации помогает человеку обрести счастье, самостоятельность, ясность духа, радость жизни и, главное, больше любить себя — это и есть знак того, что он на правильном (для него) пути. Если же учение порождает в нем страхи (например, страх перед САТАНОЙ) , опасения, сомнения, чувство вины —значит, это учение вряд ли пойдет ему на пользу. Оно лишь отдаляет его от той гармонии, которой он жаждет. Большинство современных религиозных течений все больше и больше осознают значение ЛЮБВИ. Их лидеры поняли, что человеческое существо уже не может жить в страхе. Очень часто дело даже не в том, что религия так неудачно построена; скорее, люди, которые ее представляют, не обладают достаточной чуткостью, чтобы мыслить и действовать по-новому. Каждый человек сам должен хорошо различать, каких людей ему выбирать в качестве наставников. Придет день, когда мы поймем окончательно, что каждый является единственным хозяином своей жизни. И тогда у нас не будет нужды участвовать в каких бы то ни было объединениях. Всеми клеточками своей сущности и сознания мы будем ощущать, что к истинным потребностям нас безошибочно ведет наш внутренний БОГ — по пути мудрости, любви и свободы
Гость
Да, Ошо - это правильно. Я бы еще советовал Уолша (который Дональ Нил).
Гость
Не пишите.
Гость
читай Ошо... там ответы на все вопросы...