"Не рассуждай, не хлопочи.. . Безумство ищет, глупость судит. Дневные раны сном лечи, А завтра быть чему, то будет. "
Совесть, Благородство и Достоинство - Вот оно, Святое наше воинство. Протяни ему свою ладонь, За него не страшно и в огонь. Лик его высок и удивителен, Посвяти ему свой краткий век. Может, и не станешь победителем, Но зато умрёшь, как человек!
Мой идеологический противник, Мой внешнеполитический каприз Ты там ли, где тропические ливни Смывают с тротуаров юрких крыс, Ты там ли, где в овальном кабинете Есть тайный уголок Да ты вобще, на этой ли планете-милок? Ты может полководец в звездных войнах А может тело звездное уже? Да разве я могу здесь спать спокойно Тебе слагая оды на верже На вираже я уязвима Перед гуляющими по тропе Империи народ мой свято верит Тьма в темном прошлом И ещё в тебе. Так что мне светит кроме треугольников? Кто Вегой был, тот станет Бетельгейзе А Южный крест-созвездие католиков Тебе дан чтоб глазеть, а мне чтоб грезить. (Т. Щербакова по-моему) Лет 20 назад выучила и до сих пор помню.
Бородино)...
Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет. Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души.. . Жди. И с ними заодно Выпить не спеши. Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой, - Просто ты умела ждать, Как никто другой.
Да будет мир и покой во всей Вселенной !!! Старайтесь жить в гармонии с собой. Слова на ветер не бросайте. Не надо думать о плохом И не живите прошлой жизнью - Живите этим днем, сейчас Живите с разумом, с душой Любите близких, помогайте бедным.
Много чего помню, здесь не поместится.))
Практически все свои темы знаю на память. И, естественно, многое из того, что с ними созвучно, поэтов разных времён и народностей, в т. ч. современных поэтов-песенников.
"Фауст", Гёте - например, почти всего! :)
Есенин. МОЙ СТИХ ПО ЖИЗНИ! Свищет ветер, серебряный ветер, В шелковом шелесте снежного шума. В первый раз я в себе заметил - Так я еще никогда не думал. Пусть на окошках гнилая сырость, Я не жалею, и я не печален. Мне все равно эта жизнь полюбилась, Так полюбилась, как будто вначале. Взглянет ли женщина с тихой улыбкой - Я уж взволнован. Какие плечи! Тройка ль проскачет дорогой зыбкой - Я уже в ней и скачу далече. О, мое счастье и все удачи! Счастье людское землей любимо. Тот, кто хоть раз на земле заплачет, - Значит, удача промчалась мимо. Жить нужно легче, жить нужно проще, Все принимая, что есть на свете. Вот почему, обалдев, над рощей Свищет ветер, серебряный ветер.