Каков механизм образования свободного кислорода в результате фотосинтеза у зеле?

Каков механизм образования свободного кислорода в результате фотосинтеза у зеле??ых растений?в чем биологическое и экологическое значение этого процесса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В процессе фотосинтеза зеленые клетки растений (хлоропласты) поглощают углекислый газ из воздуха и образуют кислород. Точнее, идет обмен органическими в-вами, на химическом уровне. Главным действием фотосинтеза, простым языком говоря, является поглощение CO2 и выработка O2. В принципе это есть очищение воздуха