Каков объем углекислого газа (н.у) нужен для взаимодействия с раствором 2%-ого гидр?

Каков объем углекислого газа (н.у) нужен для взаимодействия с раствором 2%-ого гидр??ксида кальция массой 740 г? Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала ищем моли гидроксида кальция: n(Ca(OH)₂) = m(Ca(OH)₂)/M(Ca(OH)₂) = w(Ca(OH)₂)*m(р-ра Ca(OH)₂)*M(Ca(OH)₂) =  0,02*740/74 = 0,2 (моль) Затем зырим на реакцию ^^ Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O По стехиометрическим коэффициентам n(Ca(OH)₂) = n(CO₂) => V( CO₂) = n(CO₂)*Vm = 22,4*0,2 = 4,48 (л)