Зарождение экономических идей следует искать в учениях мыслителей древнего мира. Древнеиндийские «Законы Ману» (IV-III вв. до н. э.), «Артхашастра» (II в. До н. э.), вавилонские «Законы царя Хаммурапи» (XVIII до н. э.), древнекитайская «Книга перемен» и др. источники отмечали сущ-е общественного разделения труда, частной собственности, отношений господства и подчинения между людьми.
Возможность научного анализа эконом-х процессов возникла при разложении феодализма и зарождении капитализма. Теоретическим отражением этого процесса стал меркантилизм.История возникновения и развития экономической науки очень интересна, она изобилует многочисленными драматическими событиями, научными революциями и периодами затишья. Интерес к экономическим проблемам возник еще в древних обществах Месопотамии, Индии, Китая, Египта, Греции, Рима. Представления древних обществ об экономическом устройстве были составной частью различных религиозных или философских систем. Уже в Библии вы найдете правила хозяйственной жизни древнего общества, понятия справедливости, собственности, принципы распределения произведенного продукта.Во всех воззрениях экономистов – от древних мыслителей до современных ученых – просматривается одна общая черта: предметом их интереса всегда остается исследование путей рационального (от лат. rationalis – разумный, целесообразный) хозяйствования, которые должны привести к росту богатства общества и благосостояния нации.
С точки зрения процесса формирования предмета и метода экономической науки можно выделить следующие этапы ее развития.
I этап: Зарождение экономической науки. Появление экономики.
Данный этап связан с зарождением и развитием рабовладельческого общества. Охватывает период времени с IV тысячелетия до новой эры для стран Древнего Востока, где имело место патриархальное рабство, I тысячелетие до н.э. по IV в н.э. - античное или классическое рабство.
На данном этапе благодаря известным древнегреческим мыслителям Ксенофонту, Платону, Аристотелю экономическая наука получает свое название и предмет. Экономика производное от слова “экономия”. Это слово древнегреческого происхождения, “ойкономия” (“ойкос” - дом, хозяйство; “номос” - правило, закон).Отсюда “экономия” - наука о домашнем хозяйстве, о домоводстве.
Ксенофонт (430-355 гг. до н.э.) характеризовал ее как науку о введении и обогащении хозяйства (рабовладельческого). Для Аристотеля (384-322 гг. до н.э.) экономика - это производство (натуральное рабовладельческое хозяйство) для удовлетворения естественных потребностей, в отличие от хрематистики, которая рассматривалась как искусство делать деньги. Аристотель положил начало экономическому анализу исследуя пути укрепления натурального хозяйства, происхождение и функции денег, значение торговли и т.д.
Исторически воззрения древнегреческих мыслителей образуют теоретические исходные пункты современной науки.
II этап. Формирование экономической науки как самостоятельной области знаний. Появление первых экономических школ, политической экономии.
III этап. Раскол классической политической экономики. Формирование основных современных экономических направлений. Критическое отношение к классической политическойэкономики способствовало ряду фундаментальных переворотов в науке.