Каково значение вакуолей,характерных для растительных клеток?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вакуоли в растительных клетках значительно отличаются от вакуолей в животных клетках. Их функции очень разнообразны. В зрелых растительных клетках, вакуоль, как правило, - одна и очень крупная. 1) В вакуолях растительных клетках хранится значительный запас воды. Они формируют внутреннюю водную среду клетки. 2) Вакуоли участвуют в регуляции водно - солевого обмена клетки. 3) Вакуоли растительных клеток служат цитоскелетом ( клеточным скелетом) , что бы поддерживать клетку и ткани в тонусе (в тургоре) . Потеря необходимого тургорного давления - увядание растения. Особенно актуально поддержание формы для неодревесневших частей растения. 4) Вакуоли поддерживают необходимое осмотическое давление в клетке. 5) Иногда вакуоли разрушают токсичные или ненужные клетке вещества (лизосомные вакуоли) . 6) Накопление запасных веществ и "захоронение" отбросов (конечных продуктов обмена) . 7) Вакуоли - фактор роста, обеспечивающий рост клетки растяжением.
Гость
ydhgj
Гость
ну да!
Гость
Учебник биологии, 5 класс...