Каковы истоки пессимистического отношения к миру ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мир.
Гость
Притча № 34 "С тобой всё будет в порядке" Один молодой человек промотал всё унаследованное им состояние. Как часто бывает в подобных случаях, оставшись без гроша, он обнаружил, что также лишился и друзей. В отчаянии, не зная, что предпринять, он разыскал Мастера и спросил его: - Что со мной теперь будет? У меня нет больше ни денег, ни друзей. - Не переживай и помни: с тобой всё будет в порядке. В глазах молодого кутилы вспыхнула надежда: - Я снова стану богатым? - Нет. Ты просто привыкнешь к состоянию безденежья и одиночества. -------------------------------------------------------------------------------- Дорогой Друг! Никогда не привыкай к этому состоянию! И вообще - НЕ ПРИВЫКАЙ НИ К ЧЕМУ! Всегда будь в движении, стремясь к более высшему, более лучшему и более масштабному! Вы это можете! У Вас все получится! Мы в Вас верим
Гость
Неуверенность, страх, неумение строить отношения, гордость зависть. И вообще очень противно, когда человек не может радоваться тому, что вокруг него, постепенно его взгляд становится черным и.. . пессимизм и сестра его депрессия.
Гость
симптоматика базовых перинатальных матриц - вот там большая часть истоков депрессии
Гость
Депрессия.... особенно периодически повторяющаяся...
Гость
насколько мне известно они берут начало еще с древнегреческой поэзии Гесиода в 6-7 веке до н. э.
Гость
Если вы намерено собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью. Маслоу А ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ Прежде всего, можно определить то, что, исходя из гуманистических представлений, не является собственно развитием личности, но с чем его часто смешивают. То есть личностный рост (ЛР) – это: не усвоение каких-либо знаний (включая и этические) ; не освоение какой-либо деятельности, и уж тем более – "общественно-полезной"; не формирование устойчивой "системы ценностных ориентации"; не "присвоение ребенком общественной человеческой сущности"; не формирование "активной жизненной позиции"; не развитие "способности созидать новые формы общественной жизни"; не освоение "образа идеального взрослого". Каждое из перечисленных направлений изменения человека имеет определенный позитивный смысл. Но в контексте обсуждаемой проблемы важно то, что все они в той или иной степени усиливают разворот личности "от себя" и потому не способствуют ЛР, а скорее препятствуют ему, пытаясь подменить развитие личности формированием важных и нужных качеств, но с точки зрения каких-либо внешних, внеличностных критериев.
Гость
Собственная нереализованность в нём
Гость
Как бы вы не написали свою историю, нужно быть еще ко всему прочему и пессимистом, потому что найдутся люди, которые останутся к ней абсолютно равнодушны..
Гость
Обиды, не желание принимать все как есть, не умение ценить, быть благодарным...