Каковы причины полноводности Амазонки и почему уровень воды в ней поднимается два раза в год? Кратко.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полноводность Амазонки объясняется тем, что ее северный и южный притоки находятся в разных полушариях. Соответственно, паводки припадают на разные поры года: на правых притоках - с октября по апрель (летний сезон в Южном полушарии) , на левых - с апреля по октябрь (летний сезон в Северном полушарии).