Какой был статус государственного совета (Петр 1) со ссылками на нормы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При Петр I создаются новые административные деления: страна делится на губернии во главе с губернатором. При Петр I имела место и реформа местного самоуправления. Россия получила большой, разветвленный, бюрократический аппарат. Появляются фискалы. В 1722 году вводится "Табель о рангах", он устанавливает 14 рангов или классов. при Петре I государство стало обладать огромной государственностью. Из 200 мануфактур половина принадлежала государству. Государство установило монополию на торговлю ряда товаров внутри страны и за рубежом. Государство модернизировало, но не изменило деспотической сущности.