Какой объём воздуха потребуется для сжигания 14(г) угарного газа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CO) = 14г +O₂ Найти: V(воздуха) Решение: Процесс горения обычно проходит в кислороде: 2CO + O₂ → 2CO₂ Mr(CO) = 28 г/моль (по реакции 56) Mr(O₂) = 32 г/моль m(O₂) = [latex] \frac{14*32}{56} = [/latex] 8г V(O₂) = [latex] \frac{m(O_2)}{Mr(O_2)} * Vm = \frac{8}{32} * 22,4 = [/latex] 5,6л Зная, что кислорода в воздухе по объему 21%, найдем его объем: V(воздуха) = [latex] \frac{5,6}{0,21} = [/latex] 26,6л Ответ: V(воздуха) = 26,6л