Какой рельеф характерен для Кольского полуострова и Карелии? Охарактеризуйте природные условия этого подрайона.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кольский полуостров находится в Мурманской области, т.е. на северо-западе России. Омывается двумя морями: Белым и Баренцевым. Для Кольского полуострова характерен расчлененный рельеф с отдельными горными массивами (их высота достигает примерно 1000 метров) и тундрами. Из растительности преобладает лесотундра и тайга. Республика Карелия граничит со следующими областями: Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской. Основной рельеф – холмистая равнина, которая на западе переходит в возвышенность, а ближе к морю (Белому) переходит в низменность. Из растительности, соответственно, преобладает тундра и лесотундра.