16 апреля 1996 года "Нью-Йорк Таймс" сообщила о загадочной военной базе, строящейся в России: "В ходе секретного проекта, напоминающего о жутких периодах "холодной войны", Россия занимается постройкой гиган- тского военного комплекса под землей в районе Уральских гор, как сооб- щают официальные лица на Западе и свидетели в России. К спрятанному внутри горы Ямантау в районе Белорецка на южном Ура- ле огромному комплексу подходит железная дорога и автомагистраль. В работах задействованы тысячи рабочих". Та же газета приводит слова российских официальных лиц. Каждый по-своему трактует назначение объекта: добыча руды, хранилище государ- ственных ценностей, резерва пищевых продуктов или даже бункер для рос- сийского правительства на случай ядерной войны. Но однозначного отве- та нет. Судя по всему депутаты российского парламента знают об этой строй- ке очень мало. "Министерство обороны отказалось сообщить проинформиро- ван ли парламент о деталях проекта, таких как его назначение и стои- мость, отметив лишь, что предоставляется необходимая военная информа- ция", - пишет "Нью-Йорк Таймс"..
НЕ знаю! лучше незнать чем знать!
Мои друзья поднимались на эту гору. Там кругом оцепление. . Действительно секретный объект. Говорят три СМУ в течении многих лет строят, подземных коммуникаций более 500 километров!