Какую массу альдегида можно получить из 5,6г ацитилена при нормальных условиях, если доля выхода продукта реакции составляет 80% от возможного
Какую массу альдегида можно получить из 5,6г ацитилена при нормальных условиях, если доля выхода продукта реакции составляет 80% от возможного
Ответ(ы) на вопрос:
C2H2+H2O -Hg2+, H+-> CH3COH
n(ацетилена) = 5,6/26 = 0,2154 моль
m(укс.альдегида теор) = 0,2154*44 = 9,4776 г.
m(практ.)= 9,4776*0,8 = 7,58г.
Ответ: 7,58 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы