Какую роль отводит исследователь древнерусской литературы Д.С. Лихачев русской литературе в осознании необходимости единства Русской земли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самую важную, самую глобальную роль отводит исследователь древнерусской литературы Д.С. Лихачев вопросу осознания необходимости единства русской земли. Посудите сами, сколько лет платила Русь дань Золотой орде? С какой, собственно говоря, стати? А все просто… Татарский хан поставил такие условия: либо платите дань, либо будем на вас нападать и грабить. Поскольку легче было заплатить дань, ее регулярно оплачивали, пока не надоело. Куликовская битва восстановила справедливость. Именно она стала величайшим переломом в сознании русского народа. Люди почувствовали острую потребность в государственном единстве и государственной независимости.