Кальций, массой 8 г поместили в воду. Определите: массу образовавшегося гидроксида кальция и объем (н.у.) выделившегося водорода.   можно вместе с дано написать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     8 г                               m=?               V=?      Сa   +   2H2O     =    Ca(OH)2    +     H2   n= 1 моль                 n=1 моль           n= 1 моль М= 40 г/моль           М= 74 г/моль        Vm = 22,4 л/ мольm= 40 г                     m= 74 г                  V= 22,4 л8 г Са   -  Х г Са(ОН)240 г Са  -  74 г Са(ОН)2                                    Дано:  m(Ca) = 8 гm(Ca(OH)2) = 8 * 74 / 40 =14,8 г                      Найти: m(Ca(OH)2) =?8 г Са   -   Х л Н2                                                           V(H2) = ?40 г Са  -   22,4 л Н2V(H2) = 8 * 22,4 / 40 = 4,48 л