Камень, брошенный горизонтальной с некоторой высоты, упал на поверхность Земли через промежуток времени 1.5с от момента броска. Если модуль скорости камня в момент падения 25м/с, то модуль его начальной скорости был равен. Отве...

Камень, брошенный горизонтальной с некоторой высоты, упал на поверхность Земли через промежуток времени 1.5с от момента броска. Если модуль скорости камня в момент падения 25м/с, то модуль его начальной скорости был равен. Ответ указан 20, но никак не могу понять почему( Может это ошибка?Подскажите пожалуйста, как решается
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ верный щас выложу решение. Надо учитывать высоту бросания t=1,5 c v=25 м/с Решение: v=[latex] \sqrt{x} v_{0} ^{2}+2gh [/latex] отсюда [latex] v_{0}= \sqrt{x} v^{2}-2gh [/latex] h=[latex] \frac{g t^{2} }{2} [/latex] h= [latex] \frac{10* 1.5^{2} }{2} [/latex] = 11,25 (м) [latex] v_{0}= \sqrt{x} 25^{2} -2*10*11,25=20[/latex] (м/с) Начальная скорость 20 м/с
Гость
В каждый момент времени горизонтальная составляющая скорости остается постоянной и нам её нужно найти. Вертикальная составляющая скорости будет возрастать, т.к. по вертикали камень свободно падает под действием силы тяжести. Вертикальная составляющая скорости, которую камень приобретет к моменту падения V = g*t = 10*1,5 = 15м/с. Если вектор скорости камня в момент падения разложить на горизонтальную и вертикальную составляющие то по теореме Пифагора Vверт^2 + Vгориз^2 = Vполн^2.   Vверт нашли = 15 м/с, Vполн задана = 25 м/с. Тогда Vгориз = корню квадратному из разности Vполн^2 - Vверт^2 = 625 - 125 = корню из 400 = 20