Карборунт получают в электрических печах нагреванием песка и кокса.напешите уравнение реакции.сколько потребуется песка для поучения 80 г карборунда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Si+C=SiC - карборунд.    Si = x/1 моль(т.к. 1 молекула песка) SiC = n(SiC)/1 моль  n(SiC)=m(SiC)/M(SiC)=80 г / 40 г/моль = 2 моль M(SiC)=12+28=40 г/моль  x/1 моль =  2 моль/1 моль x = 2 моль(n(Si)) m(Si)=n(Si)*M(Si)= 2 моль*28 г/моль = 56 г M(Si)=28 г/моль  Ответ: 56 г.