Ка­са­тель­ные в точ­ках A и B к окруж­но­сти с цен­тром O пе­ре­се­ка­ют­ся под углом 36°. Най­ди­те угол ABO. Ответ дайте в гра­ду­сах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем луч ОС от центра окружности до точки пересечения касательных. AC=CB (по свойству отрезков касательных к окружности, проведенных из одной точки) ⇒ ΔABC - равнобедренный ⇒ ∠CAB=∠CBA=(180°-36°)/2=72° ∠OBC=90° (по свойству касательной к окружности).  ∠AОВ=180-36=144°