Катер плывёт расстояние между двумя посёлками, стоящими на берегу реки, за 3 часа против течения и за 2 часа 20 минут по течению реки. Скорость течения реки 3 км\ч. Какова собственная скорость катера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х собственная скорость катера, тогда скорость по течению реки будет х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч 2ч20мин=2¹/₃ 3/(х-3)=2¹/₃ (х+3) 3(х-3)=2¹/₃(х+3) 3х-9=2¹/₃х+7 3х-2¹/₃х=7+9 ²/₃х=16 2х=48 х=24 км/ч собственная скорость катера