Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость катера в стоячей воде - это собственная скорость катера (Vс). По течению: S =  t  (Vc+Vт) , где  t = 3 ч. ,  Vт= 2 км/ч S= 3 (Vc+2) Против течения: S= t (Vc - Vт)  ,  где  t= 6 ч. , Vт = 2 км/ч S= 6(Vc -2)  Расстояние, которое катер прошел по течению и против течения, одинаковое. ⇒ Уравнение. 3(Vc +2 ) = 6 (Vc-2) 3Vc +6 = 6Vc -12 3Vc - 6Vc  = -12-6 -3Vc=-18  3Vc=18 Vc = 18÷3 Vc= 6  км/ч   - собственная скорость катера. Проверим: 3* (6+2) =3*8= 24 км - расстояние 6*(6-2) = 6*4=24 км - расстояние  Ответ: 6 км/ч скорость катера в стоячей воде.