Катер прошол 12 км против течения реки и 5 км по течению.При этом он зататил столько времени, сколько ему потребовалось бы если бы он шол 18 км по озеру,если известно, что скорость течения реки равна 3км/ч
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - это собственная скорость катераПротив течения (х-3) и (х+3) по течениюРасстояние 12 км делим на скорость против течения 12/ (х-3)Расстояние 5 км шёл по течению и поэтому делим на скорость по течению (х+3).Получается 8/(х+3) По озеру 18/х12/(х-3) + 5/(х+3) = 18/х-х²+21х+162=0Д=1089х=-6 это не подходит по смыслу и х=27