Катер за 4ч движения по течению реки и 3ч движения по озеру прошел 148 км. За 5ч движения против течения реки он прошел на 50 км больше , чем за 2ч по озеру. Найдите скорость катера в стоячей воде и скорость течения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость в стоящей воде х, скорость течения у. 4(х+у)+3х=148; 5(х-у)-2х=50; х=20, у=2;