Катер за час проплыл 15 по течению реки и 4 км в стоячей воде .Скорость течения реки в 4 раза меньше скорости катера в стоячей воде Каков скорость тичения реки
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]x[/latex] км/ч - скорость течения, тогда [latex]4x[/latex] км/ч - скорость катера в стоячей воде.
Формула пути: [latex]S= vt[/latex] откуда [latex]t= \frac{S}{v} [/latex], значит:
[latex] \frac{15}{4x+x} + \frac{4}{4x} =1|\cdot 5x\\ 15+5=5x\\ x=4 [/latex]
Скорость катера в стоячей воде - 4 км/ч