Казалось бы, что Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие превыше Закона?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
милосердие - это настоящая человечность - вне всех законов
Гость
Смотря чей закон и что считать милосердием!
Гость
Милосердие в Русской Душе ВСЕГДА было превыше Закона. Закон не можеть объять необъятное-предусмотреть все нюансы конкретного действия-бездействия-мотивы, обстоятельства, случайности и т. д-потому он ограниченнее по своему содержанию (не говоря о качестве))) , чем милосердие. Не случайно Пушкин -признанный выразитель Русской Души и Национальный Гений: "И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И МИЛОСТЬ к падшим призывал".
Гость
иллюстрация... Авраам просящий Всевышнего о спасении содомских городов, и последующий торг, 50,40,30 праведников... В итоге оттуда вышел только Лот со своей женой и дочерьми.. с женой лотовой известно что стало.. да и с самим Лотом и его дочками родившими от своего же отца двух детей ставших родоночальниками двух злобных идолопоклоннических народа которые все равно были истреблены с лица земли