Кем и кому (чему) были поставлены памятники в Ульяновске и Псковской области

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Памятники Править Памятники, связанные с именем И. А. Гончарова; Памятник В. И. Ленину; Памятник И. Н. Ульянову, отцу В. И. Ленина; Мемориал воинам-ульяновцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.. Расположен на ул. Минаева, западный берег Волги; Памятник А. С. Пушкину; Памятник Александру Матросову в детском парке им. Матросова; Памятник основателю Симбирска Богдану Хитрово; Диван Обломова (ул. Гончарова); Гостиница «Венец»; Памятник учительнице; Памятник Колобку; Памятник Карамзину; Памятник Карлу Марксу; Памятник букве «Ё»; Памятник симбирской нулевой версте (возле здания телеграфа, ул. Гончарова); Памятник камню симбирциту; Памятник Валентине Михайловне Леонтьевой; Памятник И. Я. Яковлеву, просветителю чувашского народа; Памятник Кул Гали; Памятник ложке «Человек-продукт»; Памятник Д. А. Разумовскому, Герою России; Фонтан-памятник «Симбирский водовоз»; Памятник Александру Васильевичу Суворову; Памятник Василию Филипповичу Маргелову; Памятник Нариману Нариманову; Памятник Аркадию Пластову; Памятник Гаю Дмитриевичу Гаю; Памятник Богдану Хмельницкому; Памятник Гейдару Алиеву Памятник детям войны на площади 30-летия Победы (открыт к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)
Гость
Памятники И. А. Гончарову (Ульяновск) Памятник И. А. Гончарову, стоящий на улице его имени напротив дома, где он родился, был открыт в июне 1965 года. Писатель изображен сидящим в кресле и делающим записи своих наблюдений. Скульптура отлита из чугуна на Мытищинском заводе художественного редким видом литья — итальянским методом по воску. Автор памятника — скульптор Л. М. Писаревский. Памятник установлен на пьедестале красного гранита.28 октября 2005 года в сквере у памятника был установлен символический «философский диван Обломова». Диван длиной чуть более 2 м, изготовленный из металлопластика по проекту главного художника Ульяновской области Игоря Смиркина рекламным агентством «Талант», подарило областному центру ООО «Коммерческая недвижимость». Надпись на философском диване гласит: «Здесь я понял поэзию лени и буду верен ей до гроба, если только нужда не заставит взяться за лом и лопату. Иван Гончаров. Симбирск. 1849 год». Через год, 12 июня 2006 года, в день рождения Гончарова рядом с диваном появились и «тапочки Обломова». Тапочки были отлиты кузнецами местной кузнечной артели «Корч». Памятник Н. М. Карамзину (Ульяновск.) Первоначально памятник обнесли деревянной решеткой, а в 1855 году,Аврора Карловна Карамзина, вдова старшего сына историографа, Андрея Николаевича, погибшего в Крымской войне, в его память, устроила богатую металлическую решетку с медными вызолоченными навершиями. После грандиозного пожара Симбирска площадь вокруг памятника, в 1866 году была окружена сквером, огражденным, в свою очередь, чугунной решеткой на каменном фундаменте.В 1931 году возникла опасность сноса памятника. К этому времени были сбиты верхние позолоченные медные окончания оград, сделано несколько выколов гранита, уничтожена надпись пьедестала и свинцовая расчеканка гранитных швов. Один из граждан, в городской газете писал: «имею указать на крупный кусок [цветного] металла в «бросовом состоянии» в Ульяновске. Это статуя из меди в Карамзинском саду… Статуя должна быть снята и употреблена на подшипники…» Памятник удалось отстоять благодаря принципиальной позиции, занятой директором Естественно-исторического музея П.Я. Гречкиным и городским архитектором Ф.Е. Вольсовым.В 1944 году на пьедестал вернули заново отлитые на одном из местных заводов медные буквы текста надписи, а в 1967 году памятник капитально отреставрировали. К сожалению, со времен реставрации окончание текста, «1844 годъ», было представлен как «1844 года». В этом искаженном виде мы видим надпись и поныне. Благодарите за ответ)