Кетцалькоатль у ацтеков, Кукулькан у майя, Энки у шумер, Пойседон у греков, Птах у египтян, Вишна у индусов

Кетцалькоатль у ацтеков, Кукулькан у майя, Энки у шумер, Пойседон у греков, Птах у египтян, Вишна у индусовМного имен, но на самом деле под ними скрывается одно и, то же, действующее лицо?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лично я не знаю. Здесь я в курсе двух подходов. Первый подход - это знаменитый американский мифолог 20 века, Джозеф Кэмпбелл. Я его книгу читал, и там он говорит именно об одном корне всех этих Кукульканов, но "преломленных" разными культурами с разными языками, понятийными схемами и т. п. А вторая - это теория академика Фоменко. А так как он агностик, то его теории ближе к "реальности" и все эти Боги - это видение захватчиков, то .как их видели захватываемые народы, и рассказы за счёт устных искажений превратились в мифы. Понятное дело, что Кукулькан - это Иван Калита (Халиф))) ) Мне больше нравится вторая версия))))
Гость
Прочти это и многое поймёшь - http://www.proza.ru/2009/06/20/554
Гость
Божество.
Гость
Очень даже наврядли, происходят в разные времена... Хотя если мехнизм времени. то возможно. Но небольшая группа индивидумов. могла в разные времена где то скрываться а выходя нарушать покой того строя и двигать прогресс. Но в то же самое время могли быть соплеменники нашедшие некие артефакты предыдущих цивилизаций.. . оч сомневаюсь что один
Гость
Посейдон не из этого ряда.
Гость
Божество морей и океанов, которому делали жертвоприношения дабы он не слал шторм на мореплавателей.
Гость
Божеcтва Океана, Боги вод и дождей.