ХИМИКИ ПРОШУ ПОМОЧЬ 1.Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: картинка прекреплена Опишите эксперимент, изображенный на рисунке. Как называется такой метод собирания газа? Можно ли этим методом собрать O2, Н2, СО2? Ответ по...

ХИМИКИ ПРОШУ ПОМОЧЬ 1.Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы: картинка прекреплена Опишите эксперимент, изображенный на рисунке. Как называется такой метод собирания газа? Можно ли этим методом собрать O2, Н2, СО2? Ответ поясните. 2.Горение пропана, содержащегося в бытовых газовых баллонах, протекает в соответствие с уравнением: С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O. Определите объем кислорода, необходимый для сжигания 20 л пропана. Определите максимальный объем пропана, который может сгореть в 50 л кислорода 3.Найдите объём (н.у.) водорода, который выделится при полном взаимодействии 2,7 г алюминия с соляной кислотой. 4.Составьте уравнения реакций в соответствии с цепочкой превращений: СН4 →CO2 →Н2СО3 5.В четырех одинаковых сосудах находятся газы: кислород, водород, углекислый газ и воздух. Как распознать эти вещества, не открывая сосудов? Как распознать эти вещества, используя любое оборудование и химические реактивы? Предложите самый простой и доступный способ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дружок, кажется, это термическое разложение перманганата калия. С его помощью получают кислород. Кислород сам по себе малорастворим, поэтому его можно собирать вытеснением воды. При нагревании KMnO4 начинает разлагаться, выделяющийся O2 поступает по газоотводной трубке в колбу. Кислород тяжелее воздуха, поэтому не покидает колбу и постепенно заполняет ее.  Методом вытеснения воды можно получить O2, H2, но не CO2, потому что он растворяется в воде. 2. Решаем задачу, глядя на соотношение количества веществ. Составляем пропорцию: 20/x = 1/5 х=100 л (O2). А максимальный объем пропана, который может сгореть в 50 л кислорода ищем след. образом: 50/х=5/1 х=10 л. 3. Al + 3HCl = AlCl3 + 3H2 n(Al)= 2,7 : 27 г/моль = 0,1 моль n(H2) = 0,1*3=0,3 моль. V(H2)=0,3*22,4 л/моль = 6,72 л 4. СH4 + O2 =CO2 + 2H2O CO2 + H2O = H2CO3 5. С помощью точных весов можно распознать. Самым тяжелым будет углекислый газ, потом кислород, воздух и водород.  С помощью тлеющей лучинки, как реактива, можно распознать газы. На воздухе она горит, в углекислом газе она погаснет, в кислороде яркое характерное пламя, а с водородом гулкий хлопок.