Химия, 9 класс. При действии концентрированной серной кислоты на хлорид натрия получен хлороводород массой 91,25 г. Доля выхода продукта данной реакции составляет 80 % теоретически возможного. Найдите массу использованного хлор...

Химия, 9 класс. При действии концентрированной серной кислоты на хлорид натрия получен хлороводород массой 91,25 г. Доля выхода продукта данной реакции составляет 80 % теоретически возможного. Найдите массу использованного хлорида натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4 находим молярную массу хлороводорода,она равна 36,5 г\моль находим количество молей хлороводорода,оно будет получено делением массы хлороводорода на молярную массу,но предварительно надо найти теоретический выход  хлороводорода 91,25-------------------------------------80% Х--------------------------------------------100% Х=114,0625 Г ЭТО составляет молей=114,0625\36,5=3,125 моль масса хлорида натрия=3,125х58,5=182,8125 г количство молей хлорида натрия и (хлороводорода равны по уравнению)