Химия проходим Эстеры и реакции этерификации,Вопрос какова будет реакция оцтова кислота + этиловый спирт.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами будет образовываться сложный эфир.                   O                                                                        O               //                                       [ H+]                          // СH3 - C               +   C2H5OH   --------->      CH3 - C                                +H2O                \                                                                          \                OH                                                                      O-C2H5                                 этиловый спирт      этиловый эфир уксусной кислоты ( этилацетат)  уксусная кислота   реакция протекает в присутствии кислоты ( катализатор)