А.С. Пушкин был известен своей вспыльчивостью. Впервые он принял участие в дуэли еще во время учебы в лицее. Впоследствии было подсчитано, что Пушкина вызывали на дуэль более 20 раз (большинство из не заканчивалось реальной схваткой благодаря стараниям его друзей
Одним из интересных фактов о Пушкине является его удивительный азарт, нередко приводивший к накоплению карточных долгов. Как правило, ему удавалось с ними расплачиваться.