Хотелось бы понять, как решить это уравнение..[latex]cos5x-sin(3x- \pi/2)= \sqrt{2}cos(4x+3 \pi ) [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \cos{5x} - \sin{ ( 3x - \frac{ \pi }{2} ) } = \sqrt{2} \cos{ ( 4x + 3 \pi ) } \ ; [/latex] Преобразуем каждое слагаемое: [latex] \sin{ ( 3x - \frac{ \pi }{2} ) } = - \sin{ ( \frac{ \pi }{2} - 3x ) } = - \cos{3x} \ ; [/latex] [latex] \cos{ ( 4x + 3 \pi ) } = \cos{ ( 4x + \pi ) } = - \cos{4x} \ ; [/latex] Перепишем всё уравнение в преобразованных слагаемых: [***]     [latex] \cos{5x} + \cos{3x} = - \sqrt{2} \cos{4x} \ ; [/latex] Воспользуемся формулой: [latex] \cos{a} + \cos{b} = 2 \cos{ \frac{a+b}{2} } \cos{ \frac{a-b}{2} } \ ; [/latex] [latex] \cos{5x} + \cos{3x} = 2 \cos{ \frac{ 5x + 3x }{2} } \cos{ \frac{ 5x - 3x }{2} } = 2 \cos{4x} \cos{x} \ ; [/latex] Тогда уравнение [***] можно переписать так: [latex] 2 \cos{4x} \cos{x} = - \sqrt{2} \cos{4x} \ ; [/latex] [latex] \sqrt{2} \cos{4x} \cos{x} + \cos{4x} = 0 \ ; [/latex] [latex] \cos{4x} ( \sqrt{2} \cos{x} + 1 ) = 0 \ ; [/latex] [latex] \left[\begin{array}{l} \cos{4x} = 0 \ , \\ \\ \cos{x} = -\frac{1}{ \sqrt{2} } \ ; \end{array}\right [/latex] [latex] \left[\begin{array}{l} 4x = \frac{ \pi }{2} + \pi k , k \in Z \ ; \\ \\ x = \pm \frac{3}{4} \pi + 2 \pi n , n \in Z \ . \end{array}\right [/latex] О т в е т : [latex] \left[\begin{array}{l} x = \frac{ \pi }{8} + \frac{ \pi k }{4} , k \in Z \ ; \\ \\ x = \pm \frac{3}{4} \pi + 2 \pi n , n \in Z \ . \end{array}\right [/latex] .