Киньте плиз какие-нибудь предложения на тему "Зачем нужны многозначные слова?"

Киньте плиз какие-нибудь предложения на тему "Зачем нужны многозначные слова?"Плиз) над развить, а у меня чет не прет )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способность слова иметь одновременно несколько значений называется полисемией (из греческого poly – много, sema – знак) . Явление полисемии обусловлено природой самого языка и закономерностями процесса познания. У разных типов слов русского языка многозначность развита в разной степени. Если сравнить степень развития полисемии у разных частей речи, то на первом месте стоят глаголы, затем существительные и прилагательные, за ними следуют наречия, междометия, числительные, союзы и частицы. В полисемии заложены возможности образности речи: перенос названия одного предмета на другой сообщает высказыванию живость, оригинальность, свежесть. Поэтому полисемия широко используется в художественной литературе в качестве изобразительного средства. Многие названия художественных произведений построены на полисемии, что придает им особую значимость: романы «Дворянское гнездо» , «Дым» , «Новь» И. С. Тургенева . Мастера художественной литературы в своих произведениях раскрывают семантические оттенки многозначных слов, часто незаметные в повседневном употреблении. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить хотя бы использование многозначных слов дорога, дело, хватать и других в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» , дело, земля в «Василии Теркине» А. Твардовского. Так, в «Мертвых душах» Н. В. Гоголь только на одной странице слово дело употребляет в значении «собрание документов» , «административное разбирательство» , «работа» и в составе фразеологизма, означающего «все в порядке» : «Но ждет проситель день, другой, не приносят дело на дом, на третий тоже. Он в канцелярию, дело и не начиналось; он к драгоценному алмазу. “Ах, извините! – говорил Чичиков очень учтиво, схвативши его за обе руки, – у нас было столько дел, но завтра же все будет сделано, завтра непременно, право, мне даже совестно! ” <...> Прежде было знаешь по крайней мере, что делать: принес правителю дел красную, да и дело в шляпе...».
Гость
Что бы о их значении могли подумать=) Как то так