Кинетическая энергия протона
Кинетическая энергия протонаВ однородном магнитном поле с индукцией В=2 Тл движется протон.Траектория его движения -винтовая линия с радиусом R=10см и шагом H=60 см.какова кинетическая энергия протона
Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Давно не заглядывал в раздел "электричество", но попробовал решить так. Скорость протона складывается из двух перпендикулярных составлюющих перпендикулярной магнитному полю и парараллельной ему. Первая соавляющая V1=w*R, где w - угловая скорость вращения по окружности, вызванного действием магнитного поля. Вторая V2=H/T, где Т - период вращения, это скорость по инерции в направлении параллельном ветору В. Кинитическая энергия равна К=m*(V1^2+V2^2)/2= m*(w^2*R^2+H^2*(w/2*pi)^2)/2= m*w^2(R^2+Н^2/(4*pi^2))/2 Подставляешь сюда w=q*B/(m*c), подставляешь численные значения, получаешь результат.